Турция создала инвестиционный фонд в Кыргызстане

На пресс-конференции для журналистов и блогеров Кыргызстана, которая состоялась в министерстве экономики и торговли КР, была озвучена информация о том, что в республике создан турецкий инвестиционный фонд с уставным капиталом в 500 миллионов долларов. Доля Кыргызстана в нем – 73 миллиона долларов.

Журналистам было сообщено, что данный фонд станет выполнять роль своеобразной ресурсной базы для реализации национальных бизнес-проектов в странах ТОГ- организации тюркоязычных государств, в которую, наряду с Казахстаном, Туркменистаном, Азербайджаном, Турции входит и Кыргызстан. В первую очередь, средства фонда пойдут на строительство магистрали «Китай-Кыргызстан-Узбекистан». Это сегодня считается приоритетным транспортным направлением «Восток-Запад», о котором много рассказывалось на саммите премьер-министров стран ШОС в Бишкеке. Кстати, Туркменистан одобрил этот маршрут, и в качестве софинасирования тоже вложит в него определенную сумму для транзита своих грузов в страны Юго-Восточной Азии. Кроме этого, часть средств КР направит на строительство наиболее сложных участков автотрассы «Карачи-Бишкек». Это тоже наиболее перспективное направление для развития взаимовыгодных торгово-экономических отношений Кыргызстана с Пакистаном, Индией, Бангладеш.

В то же время политологи несколько настороженно сегодня относятся к политическим инициативам Турции в сфере создания больших транспортных магистралей. Ведь прорыв бизнес-структур этой страны на рынки ЦАР грозит серьёзной конкуренцией товарам и продуктам республик Центрально-Азиатского региона. А пока ни Кыргызстан, ни Туркменистан, ни Казахстан не смогут вытеснить с рынков более дешёвую турецкую продукцию.

Феруза Абугалимова, по информации https://t.me/cenasreview, https://asia-today.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…