Аким города Атырау проигнорировал требования женщин

Один казахский мудрец сказал: большие события начинаются с малых движений в обществе. Справедливости ради стоит отметить, что все волнения и следующие за ними беспорядки в Казахстане начинаются с локальных событий. Советский город Алма-Ата в декабре 1986 года испытал настоящее восстание казахского населения. А началось все с пустяков. На одном из заводов вовремя не выдали зарплату. А потом, как говорится, пошло-поехало. В результате столкновений недовольных с милицией тогда погибло около 25 человек, более 250 были ранены и получили увечья.

И в новейшей истории Казахстана тоже есть немало ярких примеров. Дважды город Жана-Озен становился эпицентром митингов, переросших в серьёзные беспорядки. События начала января 2022 года тому свидетельство. Тогда от искры недовольства буровиков заполыхал почти весь Казахстан. А началось все с малого: с повышения цен на моторное топливо в два раза. Этим стали недовольны несколько сот человек.

И вот в октябре 2023 года в акимат города Атырау пришло более трёх десятков разгневанных женщин с плакатами в руках. Они требовали решения жилищного вопроса, повышения пособий по случаю рождения и ухода за детьми. Словом, выдвинули социальные требования. Они попытались попасть в акимат, но их охрана не пустила. Тогда разгневанные женщины устроили настоящую демонстрацию на центральной площади города.

А событием, которое послужило началом этой акции протеста, стала трагедия в одной неполной семье, где оставшаяся в одиночестве мать четверых детей из-за мизерных пособий вынуждена была выйти на работу, чтобы прокормить свою семью. В приспособленном помещении, где мама проживала со своими детьми, произошел пожар, в котором все малыши погибли. И никто из властей не оказал помощи пострадавшей женщине.

Женщины Атырау стояли перед акиматом несколько часов и ждали решения властей по поводу повышения пособий, но аким так и не вышел из своего кабинета к протестующим и не сказал им ни слова.

Политологи РК усмотрели в этом начало серьёзной акции протеста в Казахстане. Тем более, что уже в октябре стало холодно, топливо и электричество подорожали в два раза. А пособия так и остались на уровне 2022 года. Более того, власти не справляются с начинающимся энергетическим кризисом в республике. Еще зима не наступила, а уже начались веерные отключения электроснабжения. Половина ТЭЦ не готова к работе в зимних условиях.

К тому же менталитет населения в республике таков, что все острые вопросы решаются с помощью различных акций, протестов, а то и погромов органов власти. Примеров тому предостаточно. Тем более, что мажилис (парламент Казахстана) проголосовал за поправки в закон о петициях, согласно которому в республике запрещены акции, в которых выражаются недоверий и отставка действующей власти. И тогда на улицы вместо трёх десятков женщин могут выйти тысячи представительниц слабого пола и потребовать человеческих условий жизни, отмечают политологи.

Алия Мурзагулова, по информации https://t.me/turalkerimov

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…