На предприятиях Таджикистана нарастает производственный травматизм и гибель людей

Сильнейший подземный взрыв газометана произошел на казахстанской шахте «Арселор Миттал Темиртау» в Караганде. Эксперты в сфере подземных работ сообщили, что это очередная авария, в результате которой погибло 33 шахтёра. А всего за 10 последних лет на шахтах данного предприятия была зарегистрирована 21 авария. Их жертвами стали 42 человека, 17 из которых — погибшие. Если учесть потери нынешнего года, то погибших окажется уже 50 человек. Это печальный рекорд.

В соцсетях распространена официальная информация (цитата) «по факту ЧП генпрокуратура Казахстана начала расследование по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ». Создана межведомственная следственно-оперативная группа под руководством специальных прокуроров, в состав которых включены наиболее опытные сотрудники правоохранительных органов и специалисты МЧС».

Выяснилось, что дегазация на шахте не производилась 25 лет. Это грубейшее нарушение правил проведения подземных работ. Виновным грозит до 20 лет лишения свободы.

Президент Казахстана поручил правительству прекратить инвестиционное сотрудничество с «Арселор Миттал Темиртау».

29 октября 2023 года в республике объявлено днем траура по жертвам аварии на шахте в Караганде.

Жомарт Асылбеков по информации https://www.nur.kz/, https://fergana.media/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…