Вместо детского сада – высотный дом

Пресс-группа ГКНБ Кыргызстана опубликовала информацию о задержании водворении в следственный изолятор владельца крупнейшей строительной корпорации КР. Как оказалось, ещё 15 лет назад архитектура Бишкека выделила земельный участок в черте столицы на строительство детсада на 355 мест. Однако этого не произошло.

По данным ГКНБ Кыргызстана, на этом земельном участке появился 16-этажный жилой дом с элитной планировкой и подземным паркингом для автомобилей. Следователи выяснили, что владелец корпорации сумел переоформить документы, и вместо социального объекта на том месте выросла «многоэтажка». Причём стоимость одного квадратного метра в этом элитном жилье доходила до трёх тысяч долларов. И уже в настоящее время все квартиры раскуплены.

Республике нанесён ущерб в размере 6,7 миллиона долларов. Средства не возмещены. Задержанный отрицает свою вину, ссылаясь на отсутствие свидетелей в мэрии Бишкека, помогавших ему переоформлять строительные документы, истечения срока давности преступления. В чём ему помогают адвокаты.

Владельцу строительной корпорации грозит до 10 лет лишения свободы и конфискация имущества, приобретенного за счёт строительных махинаций. А это два иностранных автомобиля, четыре квартиры в центре Бишкека, загородный дом 300 квадратных метров, вклады в иностранных банках.

И это за последние десять лет не единственный случай, когда государственные служащие вступают в сговор с предпринимателями, нарушают закон, получают взятки и переоформляют документы. В Кыргызстане за такого рода мошенничество осуждены 23 руководителя строительных компаний и 56 государственных служащих.

Алия Муратова, по информации https://t.me/made_in_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…