В Таджикистане в очередной раз подорожало моторное топливо

На АЗС Таджикистана снова очереди. Водители, владельцы транспортных средств, узнав об очередном возможном подорожании бензина, дизельного топлива и газа, запасают его впрок. И поэтому введён лимит – не более 20 литров бензина в один бак.

Политологи вновь разразились комментариями. Как же так: закупочная цена на все виды топлива за девять месяцев 2023 года снизилась: на сжиженный газ на 17, 3, на бензин – на 25, на дизельное топливо почти на 15 процентов. Так почему растут розничные цены на автозаправочных станциях? В дело вмешалась антимонопольная служба. Выяснилось, что запасов моторного топлива всех видов завезено гораздо больше, чем в прошлом году, и нет причин взвинчивать розницу.

Оказалось, что владельцы АЗС не прочь «»погреть руки» на возросшем спросе на моторное топливо. Ведь сегодня завершается сельскохозяйственная кампания – уборка овощей, фруктов, картофеля, хлопка. И поэтому автомашины чаще обычного приезжают на автозаправочные станции. Отмечено, что стоимость автомобильного газа за сентябрь-октябрь 2023 года увеличилась в два раза.

В то же время владельцы автозаправочных станций жалуются на поставщиков: мол, это Казахстан и Россия увеличивают оптовые цены, так как Таджикистан зависит от импорта сжиженного газа и бензина из соседних стран. 74 процента газа закупается в Казахстане, 86 процентов нефтепродуктов – в России. Да, Астана отменила экспортные квоты на сжиженный газ, но Москва не ограничивает поставки, тем более, что железнодорожный тариф снижен на 50 процентов и держится два года.

Так что Таджикистану в этом случае придётся разбираться с ценами на моторное топливо у себя. Ведь, если так будет продолжаться дальше, допустим, до конца декабря 2023 года, то литр бензина может стоить в среднем 2,5доллара. Это уже неподъёмно для фермеров и рядовых автолюбителей РТ.

Мирзо Курбонзода, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…