«Пропагандистская машина» даёт сбои

Малозаметным на фоне саммита ШОС в Бишкеке оказался визит в Узбекистан директора американского агентства по международному сотрудничеству. Руководитель «USAID» (цитата) «только пообещала Узбекистану выделить семь миллионов долларов на борьбу с туберкулёзом и угрозами эпидемий. Ещё около 11 миллионов долларов планирует направить на развитие инклюзивного образования, частного сектора и местного самоуправления». Такие подачки Запада сегодня не устраивают ни одну республику ЦАР. Ведь Китай инвестирует в экономику Центрально-Азиатского региона на несколько порядков больше. Кстати, в блогосфере прошла информация о том, что КНР вкладывает в строительство фармацевтических фабрик в Самарканде и Бухаре почти полмиллиарда долларов единовременных инвестиций. И жалкие семь миллионов на борьбу с туберкулёзом совершенно ничего не значат.

Тем более, что около 10 лет назад «USAID» была признана в РУз нежелательной организацией за вмешательство во внутреннюю политику республики. И вот снова идут атака и диктат о том, какой политической линии надо придерживаться.

Директор агентства предложила свернуть вещание всех российских каналов в Узбекистане, закрыть российский интернет-сегмент, привлечь пользователей к административной ответственности. Масса требований выдвинута и китайскому присутствию в РУз. Также предложено свернуть вещание китайских телеканалов, пропагандирующих инициативу «Один пояс-один путь», отказаться от предложенных инициатив Поднебесной и повернуть свои интересы в сторону западных «зелёных технологий», отказавшись при этом от поставок российского газа.

Политологи скептически оценили все эти предложения, в особенности отказ от поставок российского газа в преддверии сложной зимы и наступления холодов. Кроме этого, несколько болезненно была воспринята информация директора «USAID» о гуманитарной помощи Израилю. Ведь РУз мусульманская республика, а отсюда можно сделать некоторые выводы. Тем более, что сегодня Узбекистан налаживает торгово-экономические связи с другой мусульманской страной – Ираном. Это требование директора агентства выглядело неуместно, что отметила даже оппозиционная пресса.

В то же время в блогосфере Узбекистана появился откровенный комментарий авторитетного политолога Юсуфова: (цитата) «несмотря на то, что официально декларируемой целью «USAID» является помощь различным странам в решении проблем бедности, низкого качества образования и медицины, реальная деятельность американской организации, как правило, сводится к защите интересов США в регионе и пропагандистским задачам», отмечает политолог.

Зульфия Рахимова, по информации https://t.me/nursolovej

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *