Ещё один игрок на финансовом поле Казахстана

Пресс-служба мажилиса (парламента Казахстана) опубликовала документ, который неизменно привлёк внимание не только экспертов в сфере финансовых рынков, но и политологов РК. В республике недавно побывали представители AFD- французского агентства развития. Казалось бы, в Казахстане за минувшие девять месяцев 2023 года побывало столько иностранных гостей из разных стран, что нечему даже и удивляться очередному из них. Однако всё несколько иначе.

AFD (цитата) «получит приоритетное право приобретать любые доли в уставном капитале любой компании у любого продавца, инвестировать в инвестиционные фонды, а также свободно распоряжаться этими активами или передавать их кому угодно». Такого в казахстанской финансовой практике ещё не было. (Цитата) «Иностранное агентство получает возможность без ограничений выкупать местное имущество и делать с ним что вздумается, параллельно продвигая правительству идею французского технического содействия». Как же так, удивляются политологи: почему правительство Казахстана так недальновидно и близоруко? Ведь под прикрытием борьбы с бедностью и содействии в развитии AFD может выкупать любое недвижимое имущество, а затем использовать его в своих целях. Ведь подобная схема вывода активов уже работала при ныне беглом олигархе Мухтаре Аблязове, не без помощи которого были выведены активы 11 банков и их недвижимость за пределы Казахстана. Бюджет потерял более 13 миллиардов долларов.

И снова наступают на те же грабли?

Кстати, и кредиты AFD выдаёт под баснословные проценты. Этот финансовый игрок при так называемом «перекредитовании» вместо заложенных 15 процентов уже переигрывает ставку до 18 процентов и так далее: чем дольше продолжается отсрочка кредита, тем выше процент. По мнению финансовых аналитиков, финансово-кредитная кабала может затянуться так, что с молотка могут уйти крупные градообразующие предприятия. И всё это будет происходить под прикрытием борьбы с бедностью и так называемом содействии в развитии.

Негативных примеров тому предостаточно: Армения, Грузия, Узбекистан, Украина, Молдавия, Румыния. Там свои «финансовые следы» оставила именно AFD, втянув страны в тяжёлую финансовую кабалу на 15-20 лет. И Казахстан ждёт то же самое?

Фархад Кумарбеков, по информации https://t.me/turalkerimov

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…