В Казахстане начались аресты представителей оппозиции

Некоторые политические лидеры республики были встревожены начавшимися арестами представителей оппозиционных партий и заключением их под стражу. Что случилось? Задались вопросом политологи и начали высказывать свои мнения в блогосфере Казахстана.

Как оказалось, на 25 октября 2023 года в республике готовилась широкомасштабная акция протеста против власти РК. Её идейным и материальным вдохновителем, по признанию задержанных полицией, выступил Мухтар Аблязов. Это бывший зять бывшего «елбасы» Назарбаева, который в настоящее время находится в бегах, скрываясь от казахстанского и российского правосудия. Его разыскивает Интерпол. Он похитил активы БТА-банка в размере около 10 миллиардов долларов, не раз спонсировал акции протеста в Казахстане, организовывал убийства конкурентов, совершил ряд других преступлений.

Политологи полагают, что беглый олигарх связан с западными спецслужбами, которые заинтересованы в раскачивании ситуации в Казахстане. Тем более, что у него есть опыт и опора на родине в лице запрещенной партии «Демократический выбор Казахстана».

По опыту января 2022 года, когда зачинщики бунта в Казахстане разгромили мэрию города Алматы, сожгли ряд полицейских участков и завладели оружием, часть которого до сих пор не найдена, решили подстраховаться, и начали аресты тех, кто их мнению пытается снова поджечь Казахстан.

Айдос Батыргалиев, по информации https://t.me/turalkerimov

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…