Узбекистану не хватает питьевой воды и влаги для орошения сельхозугодий

0
Узбекистану не хватает питьевой воды и влаги для орошения сельхозугодий

Сразу после китайских встреч в правительстве Узбекистана состоялось расширенное совещание с участием президента республики по вопросам водохозяйственной деятельности в РУз. Как следовало из информации минводхоза, каждый год республика теряет почти 15 миллиардов кубометров воды.

Выяснены причины таких серьёзных потерь. Во-первых, около 40 процентов технической, поливной воды теряется в земляных арыках и водоводах, не имеющих бетонного основания. Таких сооружений в республике около 67 процентов. Во-вторых, все гидротехнические сооружения, построенные ещё в советские годы, практически изношены до предела. В-третьих, вода, предназначенная для ирригационных целей, разворовывается как частными компаниями, так и населением. По этой причине потеряно 22 процента живительной влаги. К тому же орошение, как правило, осуществляется по устаревшим технологиям, напуском. А нового ничего нет. Зато есть наработки учёных: прикорневой или капельный полив. Его применяют только при выращивании овощей в закрытом грунте (5,6 процента).

Эксперты отмечают: при больших технических возможностях, Узбекистан отстаёт от мировых стандартов орошаемого земледелия на 25-30 лет. А если учесть колоссальные потери воды, то экономика РУз теряет ежегодно до трёх четырёх миллиардов долларов в год. Это примерно около десяти процентов её годового бюджета.

К тому же климатологи не обещают радужных перспектив орошаемому земледелию Узбекистана. Уже следующим летом может случиться засуха в ряде областей республики, а это потребует дополнительной воды для выращивания сельскохозяйственных влаголюбивых культур. Расчёты показывают: чтобы не потерять урожай следующего года, необходимо завести на поля минимум ещё 25 миллиардов кубометров воды для полива. Но где взять такие объёмы завтра? Вопрос, который предстоит решать властям уже сегодня.

Фарида Курбангалеева, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…