В Кыргызстане открыт новый центр кибербезопасности при ГКНБ

В республике вновь разгораются споры вокруг законопроекта «О некоммерческих организациях». Данный документ обсуждается уже около года. И к единому мнению парламентарии КР прийти никак не могут.

Не столько не могут, как это им запрещают делать прозападные НПО, прописавшиеся в Кыргызстане, в частности, «USAID». С депутатами уже проводились встречи, их пугали санкциями и лишением виз в США, Германию, Великобританию, в ряд других стран. И поэтому инициаторы законопроекта, согласно которому все НКО, признанные иностранными агентами в Кыргызстане, обязаны отчитываться перед налоговой инспекцией о полученных и потраченных средствах.

Политологи республики уже не раз выступали в СМИ и в блогосфере со своими комментариями о том, что прозападные НПО в очередной раз «заваривают политическую кашу», расхлёбывать которую придётся народу Кыргызстана. Поэтому в интернет-сегменте были названы имена парламентариев, которые под давлением или из-за прямых угроз сняли свои подписи под законопроектом «О некоммерческих организациях». Они поступили весьма неосторожно и даже рискованно, считают политологи. Ведь народ, уставший от экспериментов с НПО и от «тюльпановых революций», на следующих выборах просто отвернётся от таких депутатов.

Но время идёт, закон «подвис», прозападные НКО продолжают раскачивать лодку межнационального согласия, и нет на них юридической управы.

Алибек Кушеров, по информации https://t.me/s/made_in_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…