Самые крепкие семьи – в Узбекистане

Ресурс «Геостатистика», проанализировав состояние семейного благополучия в республиках ЦАР, опубликовал ряд данных о разводах на каждую тысячу человек.

Как ни парадоксально, но лидирует сегодня по этому показателю Казахстан, где самый высокий коэффициент – 4,6. Это означает, что на каждую тысячу человек населения в 2023 году распалось 4,6 семьи. Почему? Политологи связывают это с влиянием западной идеологии, веяниями свободы отношений, феминистскими движениями за независимость женщин, пристрастием полов к алкоголю, азартным играм, нежеланием заниматься воспитанием детей и как следствие – распадом семей. Если в сельской местности мужчина и женщина стараются совместно вести домашнее хозяйство, растить и воспитывать детей, то в городах молодые люди, едва вступив в брак, начинают предъявлять друг к другу завышенные требования. И семейная лодка идёт ко дну.

Больше стабильности сегодня в Кыргызстане – 1,4. Этот показатель резко отличается от казахстанского. Семьи в КР крепче, хотя исключения тоже есть, как например ситуация с «матчеством», когда мама вместо имени отца в графе «отчество» дает свое.

И хотя Таджикистан имеет одинаковый коэффициент с Кыргызстаном, это не означает, что в республике семейные узы также крепки, как 10 лет назад. Нет, считают политологи, таджикские семьи распадаются из-за разводов. Трудовая миграция тут сыграла свою негативную роль. Таджики-мужчины разводятся со своими таджикскими семьями и вступают в браки с одинокими россиянками, чтобы получить российское гражданство.

Самый низкий, но почётный показатель – в Узбекистане – 0,8. Во-первых, в республике остаются сильными традиции ислама. Во-вторых, в РУз высокая рождаемость. Население уже превысило 36 миллионов человек, ежегодный прирост, несмотря на трудовую миграцию, составил почти три миллиона человек. К тому же власти стараются поддерживать молодые семьи.

Информации из самой закрытой республики ЦАР – Туркменистана нет. Власти не публикуют официальной статистики разводов, скрывают количество убийств в семьях, гибель детей от рук родителей.

Амангельды Юсупов, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…