ООН зарегистрировала нарушения прав человека в Таджикистане

Довольно нелицеприятным оказались сообщения независимого эксперта Организации Объединённых Наций для властей Таджикистана после его посещения Горно-Бадахшанской автономной области и встреч с местным населением. Полный текст доклада будет опубликован через шесть месяцев. А пока до парламента РТ была доведена только первичная информация.

Как оказалось, почти двухсоттысячное население ГБАО не имеет своего депутата в самом парламенте Таджикистана. Это нарушение прав национальных меньшинств, констатировал спецпредставитель ООН. Отмечено, что до сих пор не расследованы события мая 2022 года, когда Душанбе применил вооруженную силу против мирного населения. И виновные в этом не наказаны. Есть претензии к проведению следственных операций и судебных вердиктов.

В Таджикистане притесняются не только жители Памира, но также этнические узбеки и цыгане. Кроме этого, не обеспечены равные права и доступ к образованию на родном языке нацменьшинств, а также свобода вероисповедания. Исмаилиты, по словам спецпредставителя, испытывают некоторые притеснения со стороны властей РТ. Это недопустимо.

Политологи также отметили ряд нарушений прав человека в Таджикистане, которых не заметил спецпредставитель. В первую очередь, это жестокое обращение с теми, кто пытается выразить мнение (со стороны национальных меньшинств). Власти жестко пресекают любые высказывания недовольств, проявлений самостоятельности в принятии решений, а также устраивают расправы с теми, кто пытается защитить, отстоять свои честь и достоинство.

Абдулла Курбозаде, по информации https://t.me/pamirnews04

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…