Запасы нефти и газа истощаются

Данные статистики, опубликованные в интернет-сегменте Казахстана, особо не обрадовали ни политическую элиту, ни экспертов, ни простых граждан. Дело в том, что за последние десять лет годовой объем добычи нефти в республике увеличился лишь 6,2 миллиона тонн. Это говорит о многом. Во-первых, разведанных запасов становится всё меньше и меньше, во-вторых, наблюдается их истощение, в-третьих, нет прогноза развития нефтегазовой отрасли в республике.

Анализ показал, что топливно-энергетический комплекс РК начинает давать серьёзные сбои. Уже более полугода Казахстан закрыл вывоз и экспорт угля в соседние республики ЦАР. Потому, что самим не стало хватать его запасов. Точно такое положение и с добычей нефти. Экспортные обязательства республика не станет нарушать, но что делать, если на внутреннем рынке не хватает нефтепродуктов? Это произошло минувшим летом, когда на 346 АЗС в южных областях были размещены объявления о том, что отпуск бензина и дизельного топлива осуществляться не будет. По этой причине остановились тысячи автомобилей, в том числе и большегрузных, перевозящих экспортные товары и двигавшиеся транзитом через РК.

Власти республики сразу же ввели ряд ограничений на вывоз за рубеж автомобильным транспортом любых нефтепродуктов. А что если подобное произойдёт в зимнее время, задаются вопросом политологи? Из-за буранов и снежных бурь при острой нехватке моторного топлива может вообще остановиться весь транспорт на ряде важных направлений. Прогноз неутешительный для экономики Казахстана.

Зульфия Ибрагимбекова, по информации https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…