Кыргызстан открывает новые транспортные направления

МИД Кыргызстана в своём пресс-релизе для журналистов отметил важный факт: по новому транспортному маршруту «Карачи-Кашгар-Бишкек» движется автомобильная колонна. Первая партия груза из Пакистана уже пересекла государственную границу КР. Международный пилотный проект, об осуществлении которого говорилось 10 лет, доказал свою жизнеспособность. Причём движение по этому направлению будет осуществляться круглый год, так как ряд ранее труднопроходимых горных перевалов стали более безопасными для движения.

Кыргызстан предложил Пакистану открыть в Бишкеке своё торговое представительство для оперативного решения транспортировки грузов экспортного назначения. В свою очередь, Карачи отметили необходимость создания совместной транспортной компании.

Власти КР подчёркивают: в связи с транспортной блокадой в северном направлении Бишкек нашел новый маршрут для экспорт своей продукции и товаров на юг. Кроме этого, Кыргызстан станет транзитным отрезком пути для грузов из Индии, Китая, Пакистана в Узбекистан и Таджикистан. Это, по мнению экспертов, добавит торгового и туристического имиджа республике.

Кыдран Мухтарбеков, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…