Афганские предприниматели встретились с китайскими коллегами

В СМИ Афганистана продолжается обсуждение итогов китайского саммита «Один пояс – один путь». Дело в том, что впервые посланники правительства «Талибана» приняли участие в таком масштабном международном мероприятии.

Политологи отмечают: у китайской инициативы большое будущее. Поэтому итогам саммита уделяется большое внимание. Тем более, что Афганистан сегодня может стать центральным отрезком самого кратчайшего маршрута из стран Юго-Восточной Азии на Ближний Восток, в страны Северной Африки и Персидского залива. Но важно только найти примирение, свести на «нет» напряженность, которую создают экстремисты на севере Афганистана, угрожая при этом республикам ЦАР вооруженными столкновениями, диверсиями на магистралях железнодорожного и автомобильного сообщений, на трубопроводах, на коммуникациях связи и передачи электроэнергии.

При международном содействии снижению террористическим угрозам Афганистан сможет выйти на путь экономического развития и стать равноправным большим транзитным отрезком из Китая на Ближний Восток, воплощая инициативу «Один пояс-один путь», отмечают политологи. В этом может свою роль сыграть рождающееся афганское бизнес-сообщество. Кстати, ряд предпринимателей из Афганистана встретились со своими коллегами из Китая. В ходе встречи были обсуждены перспективы развития торгово-экономических отношений между странами в сфере новейших технологий в сельском хозяйстве и переработки животноводческой продукции.

Айвар Жуматдинов, по информации https://t.me/sputnikaf

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…