Обучили журналистов «правильно» освещать экологические проблемы

В Ашгабаде закончился недельный тренинг для журналистов, освещающих темы охраны природы и поднимающих экологическую тематику. Почему это мероприятие привлекло столь много внимания медиасоюза Туркменистана, задаются таким вопросом эксперты в области СМИ? Да потому что тренинг был организован специалистами ОБСЕ, это раз. И посвящался освещению вопросов так называемой «политической экологии», это два.

Модераторами выступали представители организации безопасности сотрудничества в Европе из Казахстана, Украины, Молдовы, Польши, Литвы. В качестве примеров «правильного освещения» экологических проблем демонстрировались ролики, в которых рассказывалось о негативном влиянии РФ и Белоруссии на экологическую составляющую Европейского континента (демонстрировались огромные полигоны ТКО). Рассказывалось также о разливах нефти на побережье Азовского моря (кстати, экологическую аварию спровоцировали казахстанские нефтеналивные танкеры). Показывали гибнущих каспийских тюленей, якобы тоже по вине России, отступление от берегов Каспийского моря, высыхание Аральского моря и ряд других.

Политологи отметили немаловажный факт. Ни слова не было сказано о неконтролируемых выбросах метана при добыче природного газа туркменскими предприятиями на Каспийском шельфе, грубейших нарушениях Киотского протокола, других климатических проблемах в республиках ЦАР. Зато показывались ролики об «умном городе Аркадаге», где пока никто не проживает, но где проходят международные «показушные фестивали и конференции». И сами журналисты Туркменистана в комментариях признались, что тренинг был однобоким и достаточно необъективным.

Сердар Ниязов, по информации https://www.hronikatm.com/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…