Посадили в тюрьму за украденную воду

Публикация в СМИ Узбекистана об одном фермере, который получил 3,5 года тюремного заключения за незаконное подключение к водопроводу, буквально взорвала блогосферу РУз. Комментаторы разделились на два лагеря: одни поддерживали фермера за его желание работать и жить своим трудом, используя общенациональное богатство и достояние – воду. Другие осуждали за воровство и незаконное получение прибыли.

Политологи в этом случае выступили в роли третейского судьи. Действительно, фермер жил своим трудом, выращивал овощи, фрукты, зарабатывал деньги и кормил семью. Да, он пользовался водой для полива огорода. Но в конституции РУз обозначены недра, воздух, вода и полезные ископаемые, как общенациональное богатство. А значит, воровства, как такового, по их мнению, не было. А ему дали 3,5 года тюрьмы, да ещё присудили выплатить огромные средства почти 15 тысяч долларов в качестве возмещения за незаконно потреблённую воду. Откуда человек, просидевший 3,5 года в тюрьме, возьмёт такие деньги?

Если верховный суд РУз сумеет оправдать осужденного, то это будет ещё одна фаза недоверия местному правосудию Узбекистана, в котором немало случаев подкупа судей со стороны заинтересованных лиц, считают правоведы республики.

Феруза Абугалимова, по информации https://www.uznews.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…