В ЦАР выстраивается система охраны государственных границ

По данным публикаций ряда СМИ Центрально-Азиатского региона, комментариев в блогосфере, а также в связи с участившимися совместными учениями спецназа республик ЦАР, в соседнем Афганистане нарастает напряжённость, связанная с усилением бандформирований, готовых начать террористическую деятельность против Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Кыргызстана. Военные и политологи по-разному оценивают готовность террористов начать агрессию. С одной стороны, в северных провинциях Афганистана действуют три, четыре лагеря подготовки боевиков для вторжения в Таджикистан. Их численность колеблется от 10 до 15 тысяч человек, на вооружении у них есть автоматическое стрелковое оружие миномёты разных калибров, артиллерийские орудия, БМП с крупнокалиберными пулемётами, боевые беспилотные летательные аппараты, приборы ночного видения и для стрельбы. С другой стороны, зная готовность сил спецназа ОДКБ отразить любую атаку из Афганистана, на массированную агрессию против Таджикистана афганские боевики вряд ли пойдут в ближайшее время. Однако надо быть в постоянной готовности к любым действиям с противоположной стороны, считают политологи.

Российская 201-я бригада, расквартированная в Кулябе и Душанбе, закрывает часть государственной границы, однако, несмотря на достаточную численность и хорошее вооружение, войскам может не хватить мобильности при террористических атаках, которые могут начаться внезапно. К тому же ряд особо опасных направлений требуют дополнительной охраны. Поэтому власти РТ обратились к российской стороне с предложением об усилении охраны государственной границы. И в торжественной обстановке в рамках ОДКБ, в начале третьей декады октября 2023 года состоялось открытие новой пограничной заставы на таджикско-афганской границе.

В сектор обозрения и контроля пограничников попадает почти 23 километра сложного рельефа местности, ранее слабо контролируемых. На этом направлении не раз задерживались наркокурьеры из Афганистана. Поэтому контингент новой пограничной заставы будет еще осуществлять функции борьбы с наркотрафиком.

Айдарбек Тураев, по информации https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…