Экологическая ситуация в Узбекистане ухудшается

Власти Узбекистана направили ноту протеста правительству «Талибана» в связи со сдачей в эксплуатацию первой очереди «Куштепского канала». Её протяженность составила чуть более 100 километров, и вода из главной реки ЦАР – Амударьи – уже пошла в Афганистан. На эту грандиозную стройку ушло всего полтора года. Первая очередь была сдана в эксплуатацию на 7,5 месяцев раньше планируемого срока.

Вторую и завершающую очереди «талибы» обещают сдать к ноябрю 2024 года. И тогда ещё почти 60 процентов объёма воды уйдёт на орошение полей Афганистана. Для Узбекистана и Туркменистана это обернётся катастрофой, считают международные эксперты в сфере водопользования и ирригации.

Правительственная делегация Узбекистана готовится к встрече с правительством «Талибана» насчёт воды «Куштепского канала». Однако Афганистан не торопится её принять и тянет с ответом.

Одновременно «Талибан» заявил, что Афганистан имеет полное право пользоваться водой из Амударьи и, если кто-то попытается препятствовать этому, в дело вступит армия. Как это произошло на границе с Ираном, когда представители ИРИ попытались узнать об уровне водохранилища на афганской территории, которое питает западные провинции Ирана. Произошла перестрелка между охранниками и пограничниками двух стран. То есть, Иран и Афганистан и сегодня находятся на грани вооруженного столкновения из-за «водной проблемы». Не исключено, что Узбекистан и Туркменистан также могут серьёзно поссориться с Афганистаном из-за проблем с водой для орошения сельскохозяйственных угодий.

Политологи также отмечают в СМИ Узбекистана, что строительством «Куштепского канала» ведают американские специалисты, через которых идёт финансирование этого строительства.

Рашид Атажанов, по информации https://nova24.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…