Таджикистан пытается бороться с нарастающей инфляцией и ростом цен

Октябрь 2023 года не принёс особой радости жителям Таджикистана. Дело в том, что ввиду ускорения инфляционных процессов в республике продолжается рост цен на продукты и товары первой необходимости. Только за один месяц инфляция дала скачок в два процента, а розничные цены подпрыгнули на шесть, семь процентов. Серьёзно подорожали: хлеб, молоко, сыры, мясо, колбасные изделия, крупы. А также на 10 процентов подскочила стоимость бензина, дизельного топлива, воды, электричества. Это больно ударило по кошелькам населения.

Эксперты в сфере финансового рынка отмечают: рост цен был спровоцирован обвалом национальной валюты. К тому же за девять месяцев 2023 года инфляция в среднем достигла 4,3 процента. Поэтому политологи отмечают обнищание населения. Несколько в лучшем положении оказались те семьи, мужчины которых уехали на заработки в Россию и другие страны. Только денежные переводы смогли спасти многодетные таджикские семьи. А дети сумели подготовиться к школе и приступить к занятиям.

Сегодня среднемесячный доход семьи, мужчины которой остались трудиться на родной земле, составляют 55-60 долларов. У тех, которые выехали за пределы РТ, 220-250 долларов в месяц.

Самостоятельно Таджикистану не справиться ни с ростом инфляции, ни с подорожанием стоимости продуктов и товаров первой необходимости, отмечают специалисты нацбанка Таджикистана. В республике сокращаются золотовалютные резервы в связи с обвалом национальной валюты. Вливания Китая в экономику РТ не сказываются серьёзным образом на росте благосостояния населения.

Фарида Урбангалеева, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…