Таджикистан наращивает производство сельскохозяйственной продукции

Власти Таджикистана ищут выход из затруднительного положения в связи с угрозой транспортной блокады со стороны Казахстана, который в любой момент может заблокировать движение по железной дороге и по автомобильным трассам. Ведь настоящее время эта республика ЦАР из-за таможенных неурядиц почти на 60 процентов способствовала снижению объема экспорта овощей и фруктов из Кыргызстана в РФ и другие страны ближнего зарубежья. В сложном положении оказался и Узбекистан. На КПП «Сары-Агач» (погранзастава Казахстана на юге республики) простаивают шесть эшелонов с сельскохозяйственной продукцией. И неизвестно, когда их отправят железнодорожники РК. Словом, ситуация сложная, но разрешимая, считают политологи.

А поэтому в Таджикистане решено строить специальные логистические центры. До 2025 года введут в строй действующих шесть таких объектов для реализации в ЦАР и страны ЕС продукции сельского хозяйства. В том числе: арбузов, дынь, яблок, груш, слив, огурцов, помидоров, винограда, персиков, ранних сортов лука, чеснока, картофеля, а также хлопка-сырца. То есть, у фермеров отпадёт надобность искать покупателей, брать кредиты для отправки продукции. Весь механизм работы с экспортом будет возложен на логистические центры. Такие объекты постоят не только в крупных городах РТ, но и в Горно-Бадахшанской автономной области.

Таджикистан давно испытывал необходимость в таких объектах оптовой торговли. К тому же, оптовикам легче юридически правильно оформить всю экспортную документацию, договориться с таможенниками о пропуске составов и автофур через границу.

По предварительным расчетам, логистические центры смогут окупиться за два, три года при правильной их эксплуатации, а главное – продукция таджикских фермеров будет чаще появляться на рынках России и ближнего зарубежья.

Мирзо Турсунбеков, по информации https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…