Страна восходящего солнца в ЦАР: куда вкладываются средства

Институт геополитических исследований Центрально-Азиатского региона, филиалы которого расположены в Алматы, Самарканде, Бишкеке, опубликовал ряд данных о сотрудничестве республик ЦАР с Японией. Статистика свидетельствует о повышенном внимании к Узбекистану. Если японский бизнес вкладывает в экономику Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана не более 30-40 миллионов долларов в год, то РУз получил один миллиард и 23 миллиона долларов на устойчивое развитие своих предпринимательских структур. Это в десятки раз больше, нежели имеют соседи по ЦАР.

Эксперты в сфере международных отношений считают, что Узбекистан наиболее всего заботится и думает о своем месте в Центрально-Азиатском регионе, о развитии экономики и при этом не имеет прямых выходов к морским портам, на рынки Евросоюза, России и Китая. То есть, Узбекистан вынужден работать в некоей рыночной изоляции и больше рассчитывать на собственные силы, привлекая при этом зарубежных инвесторов, в том числе из Азии.

А Япония сегодня – крупный игрок на мировом рынке, в том числе и на автомобильном, выпуская в год до миллиона легковушек. К тому же Узбекистан готов работать и развивать свой автопром совместно с японским.

А что же Казахстан, почему Страна восходящего солнца не столь щедра в своих инвестициях? Ответ политологов прост: слишком велика коррупционная составляющая, как во властных структурах, так и в предпринимательском сообществе. Туркменистан сегодня ориентирован на поставки в Китай своих энергоносителей, поэтому не так все просто с этой республикой, как и с Таджикистаном, который также смотрит в сторону Китая, ища у КНР защиты от афганской угрозы.

Фархад Имансакипов, по информации https://sng.fm/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…