Русский язык остаётся на постсоветском пространстве

Саммит республик СНГ, который прошёл в Бишкеке, дал политологам пищу для размышлений и комментариев. Несмотря на попытки вытеснения русского языка из оборота на всём постсоветском пространстве и замены его на английский, этого не произошло. Усилия Запада в этом направлении не принесли ему успеха. Более того, отмечают политологи, страны СНГ создали международную организацию по русскому языку.

Эксперты подчёркивают значимость этого общественного формирования в укреплении мира и дружбы между народами, стабильности в торгово-экономическом сотрудничестве. Очень важно и то, что лидеры стран СНГ добровольно признали необходимость продвижения русского языка, содействие в поддержке качественного образования на русском языке, подготовку кадров специалистов в этом направлении. Это важно сегодня, прежде всего, в республиках ЦАР.

Как, например, не изучать русский язык в Таджикистане, откуда ежегодно приезжают на временные заработки в Россию до одного миллиона трудовых мигрантов. Если они не понимают, не знают языка, законов, культурных обычаев РФ, то попадают в очень тяжелую ситуацию в чужой для них стране.

Одними уроками в школе уже не обойтись, нужны разнообразные подходы, в том числе подготовка кино-видео продукции на русском языке, организации книжных ярмарок и выставок, проведение различных международных конференций. И в этом направлении важны встречные усилия, как со стороны РФ, так и со стороны республик ЦАР, отмечают политологи.

Решено избрать секретариат, который будет работать в Сочи. Осталось решить ряд финансовых вопросов. Безусловно, Запад и США не оставят попыток раскачать ситуацию с русским языком, нагнетая напряженность через НПО, заполонившие сегодня республики Центрально-Азиатского региона. Поэтому секретариат новой организации должен работать без сбоев и без бюрократических проволочек.

Фархад Рахимов, по информации https://t.me/nur_kz_7

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…