Таджикистан может рассчитывать на военную поддержку Ирана

По приглашению минобороны Таджикистана в республику прибыл министр обороны Исламской Республики Иран. Генерал Аштияни быстро откликнулся на приглашение таджикского военного ведомства и прилетел с целями установления контактов в сфере совместного противостояния террористической угрозы, которая сегодня исходит от правительства «Талибан» и многочисленных бандформирований, сконцентрированных в северных провинциях Афганистана.

По данным СМИ РТ, (цитата) «иранский министр отметил, что Центральная Азия представляет собой пространство взаимодействия и иногда геополитического соперничества крупных держав. Сегодня Таджикистан заинтересован в сближении с Ираном, так как Тегеран может оказать поддержку Душанбе в случае эскалации конфликта с Кыргызстаном. В прошлом году в Таджикистане открыли завод по производству иранских БПЛА «Ababil 2».

Есть и другие точки соприкосновения военных ведомств. В частности, после вхождения Ирана в ШОС и участии иранских наблюдателей в учениях ОДКБ, расширяется поле для военного взаимодействия в ЦАР.

Кроме этого, Иран заинтересован в укреплении и развитии новых, более безопасных транспортных маршрутов через Каспийское море и Персидский залив с выходом на европейские страны для транзитных перевозок своих грузов.

В связи с тем, что на Ближнем Востоке сегодня очень неспокойно, Тегеран может выступить гарантом безопасности не только Таджикистана, но Туркменистана и Узбекистана, имеющих государственные границы с Афганистаном, куда устремляются боевики и наёмники всем мастей и национальностей, отмечают политологи.

Шавкат Юсупов, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…