В ЦАР выстраивается система охраны государственных границ

Сегодня на южных границах ЦАР очень неспокойно. В северных провинциях соседнего Афганистана набирает силу движение «ИГИЛ», из Пакистана туда перебрасываются серьёзные силы боевиков. В общей сложности на границах Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана сосредоточено более десятка бандформирований общей численностью до 12 тысяч боевиков. Им из-за океана поставлена задача объединения и создания очага военной напряженности на границе с Таджикистаном.

Единственной серьёзной силой, способной удержать лавину хорошо вооруженных и экипированных экстремистов, является личный состав 201-й российской военной базы, расквартированный в городах Душанбе и Кулябе.

В связи с поступившими данными о готовящихся переворотах в республиках ЦАР силами афганских боевиков в состояние повышенной готовности приведен весь контингент российской военной базы, разработаны и уточнены планы действий и координации усилий с частями таджикских вооруженных сил и пограничников на случай отражения массированного вторжения из-за рубежа. В ежесуточном режиме происходит авиапатрулирование линии государственной границы Таджикистана с Афганистаном в самых труднодоступных местах, в Горно-Бадахшанской автономной области, где есть пути наркотрафика и тайные тропы афганских таджиков.

На боевое дежурство заступили более семи тысяч российских контрактников, подготовленных к ведению боевых действий в горной местности. Многие из них хорошо освоили альпинистскую подготовку. Кроме этого, база укреплена танками, ствольной артиллерией, миномётами, боевыми машинами пехоты. Москва и Душанбе поддерживают постоянную связь со штабом 201-й военной базы.

В середине октября 2023 года в Душанбе прибыл состав с боеприпасами, разведывательными и боевыми БПЛА, продуктами питания, горючим для самолётов и вертолётов.

Айтана Раушенова, по информации https://t.me/turalkerimov, https://asia-today.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…