В Кыргызстане принят новый закон об «иноагентах»

После долгих и продолжительных дебатов, продолжавшихся в парламенте Кыргызстана, откладывании нового закона, регулирующего деятельность неправительственных организаций, документ всё же был принят. И это вызвало шквал полярных комментариев в блогосфере КР.

Как следует из пресс-релиза парламента Кыргызстана, (цитата) «необходимость принятия законопроекта объясняется вмешательством США и ряда европейских стран во внутреннюю политику Кыргызстана, в том числе обвинениями отдельных общественные объединений в намеренной дестабилизации общественно-политической обстановке в стране и подготовке к организации массовых протестных акций».

Однако официальную точку зрения на законопроект подвергли довольно жесткой критике. В том числе, ряд НПО напрямую обвинили власти республики в нарушении прав и свобод граждан и потребовали в ответ на новый закон ввести персональные санкции в отношении некоторых чиновников Кыргызстана, закрыть им доступ в Соединённые Штаты, все европейские государства.

Политологи КР в то же время прокомментировали новый закон ещё и с другой стороны: согласно документу, нарушения в этой сфере, а равно не предоставление в налоговые органы требуемой отчётности о деятельности НПО, будет грозить серьёзным штрафом или даже уголовным наказанием, признанными судом виновными, до 10 лет лишения свободы. И хотя судебной практики еще нет, тем не менее, представители прозападных неправительственных организаций, которых в республике насчитывается не менее 25, уже начали призывать население выйти на акции протеста.

Айдос Амирбеков, по информации https://t.me/nursolovej

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…