Казахстана наращивает добычу ядерного топлива

Согласно свежим статистическим данным, опубликованным в СМИ Казахстана, за 9 месяцев 2023 года республика значительно увеличила добычу и реализацию урановой руды за рубеж. Причём РК сегодня занимает первое место в мире по добыче и второе место по разведанным запасам ядерного топлива для АЭС. По данным министерства геологии и природных ресурсов Казахстана, запасы составляют около 910 тысяч тонн руды. Это примерно 13-15 процентов всех мировых запасов природного сырья.

Главным покупателем урана является Китай. КНР значительно увеличила импорт руды. От экспорта сырья Казахстан получил в казну более 440 миллионов долларов. В прошлом году за аналогичный период сумма поступлений была вдвое меньшей.

Какие страны интересуются казахстанским сырьём, кроме Китая? Соединённые Штаты, Россия, Франция, Канада. Причём США также увеличивает вывоз сырья. Доходы РК за 9 месяцев по этой статье расходов составили более 230 миллионов долларов.

Политологи отмечают возросший интерес к добыче полезных ископаемых в Казахстане со стороны западных стран. Причём активно работают в этом направлении представители Франции, которые заключили серьёзный контракт с Монголией и при этом увеличивают импорт урана из РК. Это совсем не случайно. Атомные электростанции в Пятой республике продолжают работать на полную мощь, так как из России прекратилась подача природного газа для ТЭЦ. Доля выработки электричества на АЭС Франции увеличилась на 23 процента. А это требует роста поставок ядерного топлива.

Алибек Камзараков, по информации https://sng.fm/, https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…