Как оплачивается труд в республиках ЕАЭС

Комитет по ценам и номинальной заработной плате в Евроазиатском экономическом сообществе подвёл некоторые итоги по вопросам труда и зарплаты на территории ЕАЭС за истекшие 9 месяцев 2023 года и опубликовал данные в СМИ. Они вызвали интерес со стороны политологов и экспертов в этой сфере.

Устойчивое второе место в шкале занимает сегодня Казахстан: 780 долларов в месяц, уступая России 135 долларов (1 место в ЕАЭС). Третье место за Арменией – 671 доллар, четвертое место – Республика Беларусь – -633 доллара. Замыкает сводку Кыргызстан – 367 долларов.

Однако политологи отметили немаловажный факт: несмотря на серьёзный рост зарплат в Казахстане на 18,3 процента, инфляция в 18 процентов и скачок цен практически свели на «нет» реальные доходы жителей этой республики. И они, как говорится, остались при своих интересах. В то же время несколько стабилизировалось положение в секторе заработных плат в Кыргызстане: рост 6,4 процента, инфляция – 2,2 процента.

И хотя Узбекистан не входит в ЕАЭС, в республике номинальная заработная плата составила 468 долларов в месяц. Рост – 6,8 процента, инфляция – 4,7 процента.

Фархад Рашидов, по информации https://sng.fm/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…