Поля Туркменистана высыхают от недостатка влаги

Ряд периодических изданий Туркменистана опубликовали снимки из космоса, на которых заметно разрушение Каракумского канала, построенного еще в советские годы. С тех пор, по данным экспертов водного хозяйства РТ, это грандиозное ирригационное сооружение ни разу не ремонтировалось, все запорные механизмы, перепускные клапаны пришли в полную негодность. Хуже того, дни и стенки канала обвалились, бетон разрушился, поэтому вода просто уходит в песок, не доходя до корней растений.

В общей сложности, из-за разрушения канала Туркменистан сегодня потерял почти 80 тысяч гектаров ранее орошаемых угодий.

В интернет-сегменте республики были опубликованы данные профессора Шахмурзаева о потерях урожая сельскохозяйственных культур из-за нерационального и неэффективного землепользования. В том числе из-за проблем с орошаемым земледелием. Туркменистан за пять последних лет не досчитался почти 40 тысяч тонн хлопка-сырца, 57 тысяч тонн овощей и фруктов, 25 тысяч тонн кормовых культур. Вся сельскохозяйственная отрасль республики получила убыток в сумме около 180 миллионов долларов.

Вопрос о потерях уперся в ремонт двух больших ирригационных каналов: Каракумского и Шасенемского. Конечно, только бетонирование русла предотвратит до 80 процентов потерь воды, рассуждает профессор. Чиновники ссылаются на дороговизну проекта. Однако они даже не выставляли на торги эти два объекта, рапортуя о том, что всё идёт по планам.

На самом же деле, как установили проверяющие службы, чиновники зондируют состояния платежеспособности потенциальных компаний и договариваются о том, какая из них больше «отстегнёт» в их карманы. С той и будут заключаться контракты.

Процедура интернет-торгов продолжается уже два года. И за это время вопрос так и не сдвинулся с «мёртвой точки».

Зато в соседнем Афганистане уже сдана в эксплуатацию первая очередь Коштепского канала, и вода уже в середине декабря 2023 года частично может пойти из Амударьи на орошение бесплодных земель. То есть, уровень реки понизится ещё на 1,2 метра. В общей сложности, республика в придачу к тем 100 миллионам кубических метров воды, которая уходит в песок, потеряет ещё 120 миллионов кубометров. Это уже близко к катастрофе. Ведь за первой очередью Коштепского канала будет вторая и третья очереди, которые заберут из Амударьи еще 60 процентов воды. Туркменистан вообще может засохнуть.

Хотя, эксперты считают, что две станции по опреснению морской воды Каспийского моря могут спасти положение и добавить эти 120 миллионов кубометров. Но, как выяснилось, объекты пока находятся только в стадии проектирования, хотя о них доложено в верхние эшелоны власти, как о действующих.

Мухамет Ниязов, по информации https://turkmen.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…