Разоблачают фейковые новости

Несмотря на довольно-таки серьёзный информационный поток о том, что Китаю невыгодно развивать сухопутные маршруты в ЦАР, ряд политологов Кыргызстана всё же считает, что это фейки, распространяемые в Интернете по заказу ряда стран Запада и Казахстана. В частности, сообщается, что строительство железнодорожной ветки «Узбекистан-Кыргызстан-Китай» заморожено на неопределенный срок.

Но это далеко не так. Эксперты КНР, проанализировав ситуацию с Транскаспийским маршрутом, решили, что безопаснее перевозить грузы железнодорожным транспортом. И поэтому стройка активизировалась. Тем более, что Кыргызстан самый безопасный на сегодняшний день транзитёр. Сегодня республика стабильно развивается, несмотря на активизацию прозападных НКО, которые раскачивают ситуацию.

О странах Запада всё понятно: им просто невыгодно иметь такого мощного и сильного конкурента в ЦАР, как Китай. И они «стараются» изо всех сил на информационном поле.

Но и Казахстану тоже невыгодно укрепление экономики соседнего Кыргызстана, которому нелегально заблокировали транзит товаров в Россию и ЕС через РК. А если железнодорожная ветка начнёт действовать, и грузоперевозки по ней выйдут на проектные объёмы, то Кыргызстан и Узбекистана ещё сильнее укрепят свои позиции на экономическом поле ЦАР. Казахстану этого не хочется. Тем более, что и Россия начала поставки своего газа для развития экономики РУз.

По мнению политологов, не надо сбрасывать со счетов и тяжелую ситуацию на Ближнем Востоке, позицию Ирана по этому, очень взрывоопасному вопросу. К тому же Китай строит еще один газопровод из Туркменистана. И, по всей видимости, он пройдёт по самому безопасному на сегодня маршруту, через Кыргызстан.

Политологи призывают пользователей фильтровать новости и не принимать заказные фейки за объективную информацию.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…