В Фергане начали обучать узбекских студентов по латвийским программам

Узбекский город Фергана пополнился ещё одним филиалом европейского вуза. В городе начало свою работу отделение латвийского высшего учебного заведения. В нём готовят специалистов в сфере IT-технологий; гостиничного, ресторанного и туристического бизнеса; администрирования в области экономических исследований; модернизации и инноваций в образовании. Это единственный филиал стран Балтии в ЦАР.

Пока предложен набор небольшой группы для бесплатного обучения сроком три года по программам бакалавриата и магистратуры. Министерство образования Узбекистана обратило внимание на язык обучения – английский. Пока, правда, не все студенты могут понимать преподавателей, так как нет синхронного перевода на узбекский язык.

Для политологов непонятен мотив ректората латвийского вуза: для чего надо иметь свой филиал в далеком узбекском городе, набирать небольшую группу студентов, обучать их бесплатно. Какая может быть выгода? Однако «галочка» в отчёте поставлена, филиал работает, студенты обучаются, грант исполняется. Это принцип западных технологий в сфере образования ЦАР: открыть филиал, регулярно получать средства на его деятельность, отчитываться. А о качестве получаемого образования можно и речи не вести, как и о квалификации будущих специалистов.

Давлат Мирзоев, по информации https://dunyo.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…