В банках Казахстана вымогают взятки у населения

В ходе правительственного часа, проводимого парламентом Казахстана, неожиданно высветился острый вопрос приобретения жилья по ипотеке. Несмотря на тот факт, что правительством РК ежегодно по ипотечной программе «7-20-25» выделяют по 25 миллионов долларов, этих средств не хватает для удовлетворения спроса граждан, которые хотят приобрести жилье даже на вторичном рынке. В чем же дело?

Ряд депутатов мажилиса (парламент РК) изучили вопрос. Оказалось, что ещё на первой ступени оформления ипотечного кредита в банках начинает происходить элементарное вымогательство. Банковские служащие за взятку в размере от полутора до трёх тысяч долларов оформляют ипотеку на пять лет. Иначе для клиента банка высвечивается на табло фраза «Денег больше нет. Обратитесь в другой банк». Однако, куда бы ни обращался клиент, везде следует отказ. Пока человек не согласится добровольно выплатить дополнительную сумму денег, то есть, дать взятку.

В общей сложности, по мнению депутатской группы, банки выманили у населения почти 10 миллионов долларов с тем, чтобы только предоставить ипотечный кредит. Политологи связывают эту ситуацию с процессом стагнации банковской системы Казахстана. И даже называют имя человека, с которого и началось разрушение стандартов ипотечного кредитования: это разыскиваемый Интерполом бывший зять бывшего «елбасы» Назарбаева Мухтар Аблязов, похитивший у банков России и Казахстана почти 120 миллиардов долларов.

Если бы удалось вернуть в Казахстан, хотя бы половину этих средств, то банки РК могли бы работать два года по ипотечному кредитованию без привлечения бюджетных средств, считают политологи РК. А выделяемые в год в среднем по 10 тысяч квартир сегодня не решают вопроса возросшего спроса на жилье в Казахстане.

Ханат Маслиханов, по информации https://golos-naroda.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…