Деньги на строительство вокзала искали десять лет

В СМИ Таджикистана прошла информация о том, что спустя десять лет после закладки первого камня в строительство железнодорожного вокзала «Худжант», наконец, дело сдвинулось с «мёртвой точки». На узловой станции, возможно, скоро появится новое здание. Событие, конечно, довольно рядовое. Но оно заслуживает внимание журналистов уже потому, что выделенные ранее средства на объект искали десять лет.

По данным политологов, конечно, деньги искали не там и не в тех карманах. Бюджетные средства выделялись, но они куда-то растворялись. И так продолжалось десять лет.

Только в 2023 году стройка возобновилась. Видимо, это связано с новым назначением начальника вокзала, который нашел потерянный миллион долларов, и появился каркас, здания, перрон, крыша. Но до сдачи объекта еще далеко. Если и сейчас этот самый большой «долгострой» в железнодорожном хозяйстве ЦАР остановится, то придётся ждать ещё десять лет.

Подобные явления в хозяйственной деятельности Таджикистана, Туркменистана, Казахстана далеко не редкость. В целом по ЦАР, количество «замороженных объектов» различной инфраструктуры доходит до 57 процентов. Причина, по мнению правоохранительных органов, в массовых хищениях бюджетных средств. Схема отработана годами, еще с советских времён: заходит один подрядчик, его сменяет второй, третий, а потом, по словам начальника КРС Таджикистана Назарова, концов не найти, как у змеи ног. По данным контролирующих органов, за последние десять лет похищено со строек более 120 миллионов долларов. Это 4,3 процента годового бюджета РТ.

Айдарбек Смадиров, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…