Разрушительное землетрясение в Афганистане

Уже третий раз в 2023 году территория Афганистана подверглась разрушительному землетрясению. Тремя месяцами ранее в провинции Герат подземные удары унесли жизни 73 человек и пострадали около 270 сельских жителей. Около 30 дней назад было два подземных удара от 4,2 до 5,7 магнитуд. Но на этот раз субботний день, 7 октября, стал последним в жизни почти 2,5 тысяч человек, ещё почти 10 тысяч получили травмы. В настоящее время идет поиск пропавших без вести.

По данным узбекских и таджикских сейсмических станций, были зарегистрированы четыре подземных толчка с магнитудами от 4, 7 до 6,8. Эпицентр землетрясения находился в 35 километрах от районного центра «Зинда-Джан» в провинции Герат. Сильная дрожь земной коры фиксировалась в Таджикистане и в южных областях Узбекистана. Но в ЦАР последствия афганского землетрясения практически не ощущались. Однако силы МЧС двух республик были приведены в полную готовность.

Внешнеполитические ведомства Узбекистана и Таджикистана выразили соболезнования властям Афганистана в связи с разрушительным землетрясением.

Ученые-сейсмологи отмечают: на частоту землетрясений влияют не только подвижки земной коры на разных глубинах, но и изменение климата в ЦАР. Подземные удары буквально сносят снежно-ледяные шапки на вершинах Памира и Тянь-Шаня, усиливают процесс снеготаяния, что также вызывает негативные процессы на малых земных глубинах.

Избежать землетрясения практически невозможно, это неуправляемый процесс, но предупредить население можно с тем, чтобы избежать большого количества человеческих жертв. Если в Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане сейсмические службы готовы к предупреждению населения о возможных подземных ударах, то в Афганистане, в Пакистане, Бангладеш этому власти не придают внимания. А отсюда и серьёзные человеческие потери.

Ченеш Атажанова, по информации https://t.me/cenasreview, https://t.me/sputnikaf

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…