В Казахстане депутаты нарушают конституцию

Специальная комиссия по соблюдению законодательства Казахстана, проанализировав состояние дел в сфере гражданства, выявила вопиющие факты. Конституцию РК нарушают не только простые граждане, но и депутаты. Ряд народных избранников, имея гражданство двух стран, тем не менее, прошли фильтр избиркома и получило доступ к мандатам кандидатов в депутаты.

По законодательству Казахстана двойное и второе гражданство в республике запрещено конституцией. За гражданином РК не признаётся гражданство другого государства. Но факты говорят об обратном: за девять месяцев 2023 года выявлено 596 лиц, имеющих

гражданство и КНР, и РК, а также гражданство других республик ЦАР и даже ЕС. Все они привлечены к ответственности за нарушение законодательства.

Политологи прокомментировали эти данные в блогосфере. По их словам, получить гражданство Казахстана довольно непросто, но за взятку можно. Оказывается, в миграционной службе РК недавно были выявлены случаи выдачи вторых удостоверений личности, сокрытия гражданства других стран и республик. То есть, коррупция пропитала и этот, казалось бы, самый строгий орган МВД.

Несколько лет назад в СМИ прошла информация о том, что ряд граждан Казахстана, имея на руках вторые паспорта, получали большие суммы кредитов и скрывались в неизвестном направлении. Среди таких были и депутаты всех уровней власти. С подобными фактами идёт борьба, и они все время высвечиваются в СМИ.

Айдос Усманходжаев, по информации: https://zonakz.net/.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…