Компания «Pfizer» получает казахстанскую прописку

В правительстве Казахстана состоялась большая пресс-конференция насчёт развертывания производства лекарственных препаратов от двух иностранных фирм «Astra Zeneca» и «Pfizer». Они появились на рынке республики совсем недавно и намерены производить антивирусные и антибактериальные лекарства для всего пространства ЦАР. Буквально восемь месяцев назад эти фирмы ещё работали на Украине.

Минздрав РК заключил большие контракты с данными фирмами на сумму, превышающую 100 миллионов долларов. Подобных соглашений в истории РК ещё не было.

Эксперты в сфере здравоохранения Казахстана уже высказали свои сомнения насчёт целесообразности развёртывания производства в таких больших объемах. Тем более, что пока точно не определена конечная стоимость препарата на розничных рынках, то есть, в аптеках и в медучреждениях и главное – нет данных об эффективности таких лекарств.

Кстати, насчёт эффективности. По данным монгольского информационного агентства montsame.mn, прививки от инфекции XXI века «Covid-19» препаратом «Pfizer» в Монголии, не дали желаемых результатов защиты населения. А если учесть тот факт, что в РК разворачиваются ещё и американские биолаборатории, производство препаратов от фирм аффилированных с военными ведомствами США вызывает некоторое опасение.

Айдос Нургазинов, по информации: https://asia-today.news/, https://t.me/asiaplus, montsame.mn.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…