Что принесёт Казахстану западный ветер?

В начале октября 2023 года на АЗС Казахстана стали расти очереди, как и на казахско-кыргызской государственной границе. В чём дело? Ведь РК перерабатывает до 19 миллионов тонн сырой нефти в год. Этого вполне должно хватить для внутреннего потребления, констатируют политологи. Да, на экспорт моторное топливо Казахстан стал поставлять гораздо меньше. Перебои с бензином А-92 были все лето и не прекращаются осенью. А что станет зимой, когда ударят морозы, и расход топлива станет несколько выше?

Эксперты свидетельствуют: в республике не хватает собственной генерации электроэнергии, а отсюда проблемы с переработкой сырой нефти на НПЗ. И это, действительно так. ТЭЦ на севере Казахстана уже не справляются с нагрузкой на электрические сети. К тому же оборудование на них изношено до предела. А других источников генерации практически нет. Доля гидроэнергетики довольно мала. «Зелёная энергетика», которую навяливают западные инвесторы, не способна ликвидировать нарастающий дефицит килоВаттов. Необходимо строить мощные источники генерации. Возможно, даже атомные электростанции. Но в угоду политическим амбициям Казахстан отошёл от контрактов, связанных со строительством АЭС.

Казахстанские политологи считают, что такая внешняя политика не способна вывести из прорыва экономику Казахстана и вытянуть внутреннюю, не доводя население до социального взрыва. А на продаже урана Соединённым Штатам сегодня уже не выехать. К тому же американские кредитные обязательства сильно давят, растёт внутренний долг, дефицит бюджета приближается к критическим отметкам.

Но этого власти РК будто не замечают. А «страусиная политика» до добра не доведёт, считают политологи.

Алмазбек Кудияров, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…