Древний город станет культурной столицей исламского мира

Узбекский город Самарканд был выбран культурной столицей-2024 содружества независимых государств. И к этому событию там активно готовятся. Однако буквально на днях в РУз пришло ещё одно приятное известие о том, что министры культуры исламского мира на очередной конференции приняли решение о том, что Самарканд не только древний город, сохранивший свои духовные сокровища, но еще может стать местом встречи носителей исламской культуры. На этот раз в 2025 году.

Такого двукратного признания еще не удостаивался ни один город мира. И если в 2024 году в Узбекистан приедут только представители СНГ, то в следующем культурная столица исламского мира примет уже более 50 делегаций.

В Самарканде есть на что посмотреть: музеи и усыпальницы Тамерлана, Улугбека, других военачальников, полководцев, учёных, а также картинные галереи, вернисажи, исторические объекты средневековья, дошедшие до наших дней. В настоящее время в министерстве культуры РУз, в ряде вузов республики уже готовят гидов-проводников по культурным объектам Самарканда.

Эксперты считают, что большая встреча носителей культуры исламского мира должна пройти на высоком уровне, несмотря на тревоги наших дней, в частности, из Афганистана, представители которого также будут приглашены на саммит стран исламского мира.

Шахноза Каримова, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…