Что принесёт Казахстану западный ветер?

После саммита «С 5+1», который прошел в сентябре в США, и в котором приняли участие главы всех пяти республик ЦАР, наибольший крен в сторону западных обещаний дал Казахстан. Политологи, конечно, предполагали, что республика может повернуться в сторону Соединённых Штатов, но когда РК вообще развернулась, этого мало кто ожидал от властей Казахстана.

Вдруг снимается с повестки дня продвижение вопроса о продвижении русского языка в республике, снова набирают обороты латинизации, как при бывшем «елбасы» Назарбаеве.

Ряд политологов открыто высказались в соцсетях: (Цитата) «Поддержка антироссийских санкций, запрет на выступления российских артистов и остановка обсуждения закона о продвижении русского языка это цепь одних и тех же событий. Проблема не в том, что этот закон каким-то образом ограничивает казахский язык. Разрыв межгосударственных экономических связей через язык – это хорошо отработанный метод. Также действуют сейчас в прибалтийских странах, где от критики сталинизма скатились к откровенному урезанию в правах по национальному и языковому признаку, чтобы разорвать торгово-экономические связи с Россией. Во многом, разрыв таких связей привел лишь к ухудшению экономической ситуации в этих прибалтийских странах. И все это проводилось под руководством прибалтийских президентов, которые имеют американские и канадские паспорта».

Но и это ещё не всё. Власти РК начинают торпедировать ряд соглашений в рамках СНГ. В том числе об ОДКБ: мол, это уже не актуально, ведь есть силы НАТО, которые могут действовать куда более эффективно. Но почему-то все забыли события начала января 2022 года, когда силы ОДКБ спасли республику от государственного переворота. И тогда президент РК благодарил эти силы, обещал открывать филиалы российских технических ВУЗов и многое другое.

Но минул год, и (цитата) « казахстанское информационное поле стало откровенно русофобским». Хуже того, считают политологи, президент Казахстана с одной стороны, пытается решить вопрос энергодефицита западных стран за счет поставок казахстанской сырой нефти. С другой, просит Россию увеличить на 300 процентов объёмы поставок моторного топлива, так как республика в преддверии зимних холодов остаётся с пустыми АЗС. Что это, как не политические игры, вернее, заигрывание со странами ЕС и США? И это вопрос совсем не риторический.

Асламбек Туралинов, по информации https://t.me/tjk_every_day, https://asia-today.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…