Изгнали из Таджикистана, приняли в Узбекистане

Буквально сенсационное сообщение опубликовано на днях в СМИ Узбекистана. По данным пресс-службы президента РУз, фонд Ага-Хана будут привлекаться к работам на реконструкции ряда уникальных исторических памятников средневековья в древнейшем городе Самарканде. Эксперты не преминули заметить: все средства и недвижимость фонда Ага-Хана в 2023 году были приватизированы в Таджикистане властями Горно-Бадахшанской автономной области. Там в госсобственность перешли колледжи, медицинские учреждения, парки и скверы этого политического и общественного деятеля Памира.

Но зато фонд будут работать в соседней республике. Пока официальный Душанбе промолчал, якобы не заметил никаких действий со стороны официального Ташкента, но время всё расставит по своим местам.

Средства фонда будут привлечены для полной реставрации двух мечетей в Самарканде, разрушенных в годы советской власти и пришедшие в негодность. Восстановят на деньги Ага-Хана и минарет в Бухаре, которому более четырёхсот лет. Эти уникальные памятники привлекают внимание паломников и туристов изо всех мусульманских стран. Поэтому власти РУз решили их восстановить.

А может ли это рассорить соседей, неизвестно. Ведь деньги пойдут на благое дело, отмечают политологи.

Зульфия Рустамова, по информации https://t.me/+-AbuWv7yKrdhMzU6

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…