Долгое военное эхо саммита «С5+1»

В СМИ и блогосфере ЦАР продолжаются комментарии по поводу саммита «С5+1», который прошел в сентябре 2023 года в США. Казалось бы, есть новые темы, на политическом горизонте появляются новые лица, создаются новые коалиции. Однако вопрос, который серьёзным образом затрагивался на встрече американского президента с лидерами ЦАР, не снимается с повестки дня в средствах массовой информации и интернет-сегменте.

Речь идет о возможности создания в НАТОвских военных баз в первую очередь, в Туркменистане. Почему?

Политологи ЦАР считают, что эта прикаспийская республика наиболее всего подходит для размещения военных кораблей США и НАТО в Каспийском море для блокирования российских морских коммуникаций, в первую очередь из Ирана. К тому же подобная группировка сил сможет угрожать непокорному Ирану и блокировать продвижение гражданских грузов в РФ по Транскапийскому маршруту «Север-Юг».

Не исключается появление военной базы и на узбекско-афганской государственной границе в РУз. Об этом шёл разговор на отдельном закрытом заседании глав республик ЦАР и американской администрации.

О Казахстане пока речи не велось. Так как на территории этой республики уже работают военные биологические лаборатории Пентагона.

Специалисты в сфере международного права не отрицают никакой версии. Так как присутствие Соединённых Штатов и стран Запада в ЦАР становится уже заметным во всем мировом сообществе. Единственное, что пока сдерживает появление НАТОвских сил в регионе, это китайское экономическое присутствие. Вряд ли КНР позволит появиться вблизи своих границ контингента НАТО?

Сердар Юсупов, по информации https://t.me/turalkerimov

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…