Ещё один китайский проект в Узбекистане

В СМИ Узбекистана прошла большая информация о том, что вблизи города Самарканда выдал первую продукцию почти в 10 тонн новый цементный завод, самый большой по мощности в ЦАР. В год это предприятие способно производить до 3,2 миллиона тонн цемента марки «Портланд-400».

Построила и оснастила предприятие китайская фирма, специализирующаяся на производстве этого вида строительного материала, так востребованного в ЦАР и Узбекистане, в первую очередь. Китайцы инвестировали в постройку завода более 355 миллионов долларов.

Сегодня на предприятии трудятся 650 человек. В основном это жители окрестных населённых пунктов, которые ранее не имели работы.

КНР не оставила без внимания экологическую составляющую и инфраструктуру вокруг завода. Всё приведено в соответствие с международными нормами.

Однако эксперты возражают. Не всё так гладко на новом предприятии: в качестве топлива используется каменный уголь, который менее эффективен и даёт на порядок меньше калорий, чем природный газ. К тому же нет гарантий, что фильтры и уловители, которые смонтировали китайцы, будут служить долго, и не станут отравлять атмосферу старинного города и его окрестностей вредными производственными выхлопами.

Ведь печальный опыт эксплуатации подобных предприятий есть не только в Узбекистане, но в других республиках ЦАР, например, в Таджикистане, где быстро закончились запасы сырья, вышло из строя оборудование, разбежались рабочие вредного производства. А самое печальное, более 260 гектаров овощных полей в окрестностях завода перестали плодоносить из-за выхлопов в атмосферу цементной пыли.

Не случится ли подобное в Самарканде? Задаются вопросом политологи и эксперты.

К тому же китайцы в скором времени потребуют не 50 процентов продукции отправлять в Поднебесную в зачёт погашения кредитов, а все 100 процентов. Тогда предприятие не сможет даже оплачивать труд рабочих. О какой прибыли может идти речь?

Фарида Усманходжаева, по информации https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…