Горный туризм Кыргызстана набирает популярность в мире

Нацкомстат Кыргызстана подвёл итоги деятельности ряда отраслей экономики республики за минувшие 9 месяцев 2023 года. Оказалось, что самой эффективной в нынешних условиях оказался туризм. Кыргызстан посетило более пяти миллионов туристов из разных стран. В том числе, из Китая, России, Евросоюза, Великобритании, стран Ближнего Востока, республик ЦАР.

Подсчитано, что 12 процентов из всего туристического потока – жители России. Причём они едут не только отдыхать на пляжи озера Иссык-Куль, но и заниматься экстремальными видами спорта, горным туризмом. Для этого в Кыргызстане есть все условия. Ведь КР – одна из самых высокогорных республик ЦАР. Выше горы – только в Непале. К тому ещё с советских времён остались туристические и альпинистские базы, зоны отдыха, спортивные адаптационные центры.

И вот на это и обратили внимание власти Кыргызстана. Есть возможность возродить ряд давних проектов создания баз для олимпийского резерва в ряде областей, где есть все условия. Там можно проводить сезонные сборы спортсменов, а в межсезонье заполнять их отдыхающими.

Есть расчёты: общая прибыль от развития туризма всех видов в год может составить до 180 миллионов долларов. При непременном условии вложения в развитие зон отдыха и спорта.

Алия Уразбаева, по информации https://t.me/s/made_in_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…