Таджикистан не согласился с рядом положений декларации по Афганистану

Афганистан сегодня представляет серьёзную угрозу безопасности не только ЦАР, но и всему миру. Наркотрафик не прекращается ни на один день. Уже задержано на границах ЦАР более двух тонн героина, опийного мака и других опасных наркотических средств. Борьбе с угрозами из Афганистана было посвящено заседание спецпредставителей внешнеполитических ведомств. В нём приняли участие: Таджикистан, Китай, Индия, Казахстан, Катар, Кыргызстан, Туркменистан, Катар, Саудовская Аравия, Турция, Объединённые Арабские Эмираты. Всего 16 стран, включая РФ.

(Цитата из пресс-релиза) «Стороны обсудили текущую обстановку в Афганистане, вопросы межафганского примирения, обеспечения региональной безопасности и постконфликтного восстановления страны». Декларацию о мерах борьбы с угрозами приняли почти единогласно. С рядом положений не согласился лишь Таджикистан.

На итоговой пресс-конференции журналисты задали вопрос, насчёт разногласий представителю таджикской делегации. Но ответа не последовало.

Смысл декларации: неприемлемость размещения в Афганистане военных баз третьих стран, наращивание усилий по предоставлению гуманитарной и экономической помощи афганскому народу, а также поддержка формирования международной переговорной группы по Афганистану (под эгидой ООН).

В то же время представители правительства «Талибана» выразили готовность к приграничному сотрудничеству со всеми республиками и странами и даже согласились вести борьбы с выращиванием и производством наркотиков.

Эксперты отмечают, что встреча показала, кто из политиков ЦАР действительно пытается решить проблемы соседнего государства, а кто просто отмалчивается и ведёт свою игру на афганском поле. Непримиримым к политике «Талибана» показывает себя Таджикистан. Подыгрывает нынешнему правительству Афганистана Казахстан. Партнёром считает Туркменистан. Особняком стоят Кыргызстан и Узбекистан.

Но это до поры, до времени. Как только силы «ИГИЛ» и других «джихадистских течений» в северных провинциях Афганистана активизируются, всё встанет на свои места, считают политологи ЦАР.

Феруза Абугалимова, по информации https://t.me/akipress

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…