Когда республике не хватает собственных средств на модернизацию

0
Когда республике не хватает собственных средств на модернизацию

Несмотря на большие объёмы добываемых полезных ископаемых и реализацию их за рубеж, Туркменистан сегодня сталкивается с дефицитом бюджетных средств для проведения модернизации больших предприятий. В частности, из-за частной поломки морально и физически устаревшего оборудования остановился флагман туркменской промышленности «Тедженкарбамид». Это предприятие обеспечивало важнейшим химическим сырьём все республики ЦАР.

Нужны серьёзные средства для реконструкции «Гарлыкского калийного горнорудного комплекса». Хотя оборудование было запущено семь лет назад, но оно выработало свой ресурс. А поэтому в республике не хватает калийных удобрений, другие же страны не поставляют туки в Туркменистан. От этого страдают хлопковые и овощные плантации.

Поэтому власти ТР обратились за помощью к ФРГ, вернее, за долгосрочными кредитами, отмечают эксперты в сфере международных отношений.

Достигнута договорённость о том, что германские специалисты приедут в Туркменистан в середине следующего месяца и проведут комплексное обследование ряда промышленных предприятий химической и нефтехимической промышленности. Предварительный анализ показал, что для реконструкции необходимы инвестиции в размере 260 миллионов евро. Возможно, сумма станет значительно больше, так как ряд предприятий, оборудование которых предельно изношено, вообще не ремонтировался с советских времен, а поэтому все надо привести в нормы, которые предписаны Киотским протоколом о сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу планеты.

Шавкат Атамбеков, по информации https://sng.fm/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…