Германия предоставила кредит Монголии

После визита папы Римского Улан-Батор буквально наводнили западные эмиссары. На этот раз в Монголию приехал представитель министерства экономического развития ФРГ. Состоялись двусторонние переговоры на предмет развития дальнейшего взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества и активизации действий монгольского правительства в сфере образовательных технологий, здравоохранения, противодействия коррупции и финансирования ряда национальных программ.

За минувшие 25 лет сотрудничества Германия вложила в развитие экономики и гуманитарной сферы порядка 560 миллионов евро. Расходование средств контролировалось специальными представителями некоммерческих организаций, штаб-квартиры которых есть во всех монгольских аймаках. Активизировались «Корпус мира» , «USAID» и ряд других НКО и НПО.

Политологи считают, что кроме финансовых вливаний в экономику и гуманитарную сферу, продолжается внедрение в школах, вузах, средних специальных учебных заведениях английского языка, страноведения на английском языке, истории нового мира.

И поэтому для повышения эффективности воздействия на подрастающее поколение монголов ФРГ вкладывает дополнительно 80 миллионов евро в ряд образовательных программ, оснащение учебных заведений современным оборудованием, устойчивым интернетом, возможностью принимать телеканалы Европейского телевидения, учебниками, наглядными пособиями.

Эксперты считают, что такая большая сумма международных кредитов выделяется не просто так: Монголия должна ориентироваться на европейскую и американскую модели развития демократического общества. И на это Запад не жалеет средств.

Однако за кредиты придётся рассчитываться, вдобавок и платить проценты. Но об этом мало кто думает. Сегодня дают деньги, значит, надо их брать и пользоваться ими. Такая потребительская модель может сыграть злую шутку с монгольскими политиками, считают политологи.

Турман Батацэцэг, по информации https://sng.fm/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…