Российский космодром «Байконур» работает по долгосрочным договорам

0
Российский космодром «Байконур» работает по долгосрочным договорам

Ещё во времена правления «елбасы» Назарбаева Казахстан не раз поднимал вопросы дальнейшего использования территории российского космодрома «Байконур». Ходили даже слухи, что его собираются приватизировать и передать под использование НАТОвской военной базы. Но всё это оказалось слухами. Долгосрочный договор об использовании звёздного городка и стартовой площадки Казахстан не собирается расторгать с российской стороной.

Более того, эксперты считают, что и повышать арендную плату тоже не следует, даже в нынешних непростых условиях. С их мнением согласились власти РК, и космодром продолжает действовать в штатном режиме. Казахстанские степи, как и много лет назад, принимают спускаемые российские аппараты.

Хотя госсекретарь США Энтони Блинкен во время своих визитов в ЦАР предостерегал президента Казахстана о том, что «Байконур» представляет угрозу не только республике, но и всей территории ЦАР и требовал расторжения договоров или больше не продлевать их с российской стороной. А что взамен?

Политологи в голос ответили г-ну Блинкену: мол, космодром даёт ощутимую выгоду РК уже много лет, а вот что даст США взамен прекращения аренды? Интересный вопрос повис в воздухе, когда на пресс-конференции он был задан госсекретарю.

Россия, конечно, страхуется на случай непредсказуемых событий в РК, ввела в эксплуатацию космодром «Восточный», с него уже осуществляются запуски ракет-носителей. Поэтому Казахстан, понимая, что у северного соседа есть выход из нештатной ситуации, не спешит поднимать вопрос расторжения договора аренды с российской стороной или повышать её оплату.

Айдарбек Сурамбеков, по информации https://t.me/ca_vostok, https://asia-today.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…