Новый взгляд на советскую историю Казахстана

В Казахстане состоялась большая международная научно-практическая конференция, посвящённая идентичности казахского народа. Ряд ученых-историков высказали свои смелые идеи насчёт переосмысления периода с 1917 по 1991 годы, именуемого ещё «советским». По материалам этой конференции планируется переиздать историю республики, придав советскому периоду оттенок «колониальности». Это будет уже семитомное издание, которое выйдет из печати в следующем году. Причём большой отрезок времени до 1991 года будет заново переписан.

Книге дано рабочее название: «История Казахстана с древнейших времен до наших дней». Часть материалов нового издания уже попало в СМИ республики и вызвало неоднозначную реакцию как политикоформирующих и журналистских кругов, так и общественности.

В частности, в ряде СМИ РК была опубликована большая коллективная статья, которую авторы семитомника намерены разместить в новой книге Они пишут, что (цитата) «К сегодняшнему дню авторами семитомника была создана новая историографическая база. За более 30-летний период независимости учёные собрали и привезли в Казахстан огромное количество материалов из архивов всего мира, в рамках государственных программ “Мадени мура”, “Архив-2025”, в том числе из стран Западной Европы, включая Нидерланды, Швецию, Великобританию, а также стран Азии, в том числе китайские, персидские источники. Наши археологи сделали за это время много открытий, говорящих об особенностях древней истории и культуры казахов. Материалы нового академического издания продемонстрирует мировому сообществу то, что у нас всегда была своя многовековая история, подтверждённая архивными документами и научными материалы. Многие источники впервые вводятся в научный оборот и включены в новое академическое издание».

Политологи с некоторым скепсисом отнеслись к собранным материалам, полагая наличие в них «политического заказа». Да, работа была большая, собраны уникальные материалы, отражающую историю казахов, как кочевого народа. Но почему ряд учёных «вынуждены были переосмыслить включение страны в состав СССР, заострив внимание на периоде «колонизации» и учитывать негативные последствия, которые имел этот исторический промежуток». Вот тут мнение экспертов разделилось. Одни подняли вопрос: почему вынуждены были переосмыслить, кто вынудил переосмыслить и кому это выгодно? Ученая среда засыпала вопросами авторов семитомника. К тому же фраза о том, что в период интеграции Казахстана в СССР был устранён в стране государственный строй, отобраны земли и ликвидированы институты баев и батыров, вообще вызвала в блогосфере РК всплеск негативных эмоций особенно среди старшего поколения. Как будто баи и ханы не обирали простой казахский народ. Для чего сегодня так возвеличивается этот институт?

Другие историки, молча и тихо проглотили эту негативную пилюлю. За деньги можно выпить что угодно.

Словом, пока идёт обсуждение статей нового исторического семитомника, народ уже даёт свою оценку «политическому заказу», отмечают политологи.

Айдарбек Тантыбаров, по информации https://informburo.kz

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…