Дальше деклараций и обещаний дело не пошло

Визит президента Кыргызстана в Германию и встреча двух руководителей, помимо официальных сообщений в СМИ и соцсетях, вызвала довольно много различных, порой полярных комментариев. Согласно официально-дежурному сообщению, в ходе встречи обсуждались актуальные вопросы кыргызско-германской повестки дня в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Оба президента выразили удовлетворение развитием отношений. В то же время кыргызская сторона поддержала инициативу провести в Берлине первый широкоформатный саммит «Германия – Центральная Азия» и строительство немецкого завода по производству строительных материалов в Бишкеке. Конкретных документов на этот счёт не подписано, просто выражено обоюдное согласие.

Что сегодня не хватает Кыргызстану для быстрого развития экономики? Электроэнергии, углеводородов, квалифицированных специалистов в сфере IT-технологий. Поэтому кыргызская сторона готова к сотрудничеству.

Ряд политологов прокомментировали этот визит, намерения сторон к сотрудничеству, отметив при этом очень важный факт. Германия не прочь разместить свой спецназ в составе НАТОвского контингента в Кыргызстане. Для чего? Для безопасности ЦАР: ведь афганские террористы угрожают всей Центральной Азии.

Такое уже было: не помогли зарубежные миротворческие силы удержать республику от межэтнических столкновений. И, естественно, во внешнеполитическом курсе соблюдать санкционный режим.

Так что поездка делегации в Германию накануне серьёзно зимы носила, скорее, ознакомительно-познавательный характер, считают политологи

Муртаза Юсупов, по информации https://kg.akipress.org/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…