Риск террористических угроз в ЦАР сохраняется

Государственный комитет национальной безопасности Таджикистана вновь пресёк деятельность террористической группировки “Джамаат Ансарулла” (JA), пересекшей государственную границу с Афганистаном. Боевики были вооружены стрелковым оружием, гранатомётами, имели при себе взрывчатку. На допросе они сознались, что готовили ряд террористически актов в ряде городов РТ. И это не первый случай в 2023 году.

По данным военной разведки Таджикистана, сегодня в северных провинциях Афганистана, которые контролирует «Талибан, сосредоточено не менее 12 тысяч боевиков, представляющих различные религиозные течения и направления, в том числе «ИГИЛ». Причём более полутора тысяч «игиловцев» прошли обучение в пакистанских лагерях подготовки боевиков и перебазировались в северные провинции, поближе к границам ЦАР.

В начале октября 2023 года из ГКНБ Таджикистана, внешнеполитического ведомства были посланы депеши в МИД Узбекистана, Туркменистана о том, что на границах с Афганистаном возможны провокации с применением оружия. Республики привели свои пограничные части в режим повышенной готовности. Ряд специалистов ГКНБ Таджикистана выехали в районы возможного прорыва боевиков, провели инспекцию и смотр личного состава погранвойск.

Политологи отмечают ухудшение ситуации на южных рубежах ЦАР и не исключают возможных диверсионных атак из Афганистана.

Бахтиёр Аламшоев, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…